Сохранность готовой сельскохозяйственной продукции — вопрос волнующий большинство собственников сельскохозяйственных предприятий. Так, при несвоевременном обнаружении негативных изменений, возможны существенные потери: от снижения качества до полной или частичной его потери. Для исключения и минимизации возможных потерь, требуется постоянный контроль температуры сыпучих и полутвердых сред: злаковых и масличных культур, силоса, жмыха и т.д. Он производится при помощи специализированных инструментов: обычно это щуп для измерения температуры на глубине до 2-3 метров.

Постоянный контроль за температурой позволяет своевременно отслеживать изменения и предпринимать меры для исключения возможности прорастания, гниения, возгорания хранимой продукции. Т.к. любой из указанных факторов ведет к экономическим потерям.

Классический способ контроля за температурой с/х культур и силоса предусматривает периодические замеры температурным щупом, которые производятся сотрудниками в контрольных точках, располагаемых в разных местах хранилища или бурта. Но этот метод имеет ряд недостатков:

  1. Время. Чтобы получить данные со всех контрольных точек, требуется существенные временные затраты: добраться до контрольной точки, произвести замеры, записать полученные данные и сравнить с предыдущими. Для больших сельхозпредприятий, с большим количеством хранимой продукции, сложно организовать процесс постоянного контроля без задействования существенных трудовых ресурсов.
  2. Человеческий фактор. Сотрудник, проводящий измерения, должен обладать достаточным опытом и высокой ответственностью, чтобы без должного контроля собрать данные со всех точек, погрузив прибор на верную глубину. Немаловажно и его умение правильно произвести сравнение предыдущих и текущих параметров.
  3. Массив данных. Чтобы своевременно выявить изменения и точно выявить локацию “теплой” зоны, требуется постоянно сравнивать данные, полученные с одного участка: текущие и предыдущие записи. А если точек несколько десятков, сотен? Массив информации огромный и он должен быть все время под рукой. Это неудобно и увеличивает вероятность ошибочных выводов.

С запросом на разработку прибора удаленного контроля температуры сельскохозяйственных культур в Atiko обратился клиент около 3 лет назад.

 Щуп для измерения температуры жидких, сыпучих и полутвердых сред от Atiko

Учитывая запрос клиента, командой Atiko было разработало специализированное устройство, позволяющее получать данные о температуре зерна, хранимой кормовой базы в режиме реального времени.

Щуп AtikoT1 — IoT-устройство, которое устанавливается в зерновую массу, силосную яму и т.д. на нужную глубину, после чего клиент получает данные о температуре в режиме реального времени по радиоканалу. В случае превышения заданных параметров, автоматически направляется экстренное уведомление. Периодичность измерения температуры составляет от 2 минут, что позволяет отслеживать малейшие изменения и применять своевременные меры.

Учитывая необходимость сбора показателей в разное время года, прибор разработан для работы в разных метеорологических условиях: от — 40 до +60°С, что позволяет использовать его в разных широтах.
Температурный диапазон измеряемой среды — 55 до +125 °С, с точностью ±0,5°С.

Для передачи данных используется протокол LoRаWAN, имеющий преимущества для сельского хозяйства перед другими вариантами передачи данных:

  • Дальность связи. На открытой местности дальность связи более 10 км;
  • Срок службы батареи. Устройство может работать от одной батареи до 10 лет;
  • Простота масштабирования. Устройство легко подключается к существующей сети LoRaWAN и легко интегрируется в любые платформы.

Практическое использование Atiko T1 показало исключительно позитивные результаты:

  • данные о температуре измеряемых сред получаются клиентом с заданным интервалом времени со всех точек. Это позволяет своевременно отслеживать процесс хранения и принимать решения основываясь на точных данных;
  • снизились трудовые затраты. Щуп устанавливается однократно на правильную глубину, после чего нет необходимости использовать сотрудников для сбора информации. Персонал необходим только при необходимости изменить точку проведения измерений или для извлечения оборудования.

Щуп AtikoT1 — шаг по расширению автоматизации и цифровизации Вашего сельскохозяйственного предприятия, позволяющий решать сложную задачу по отслеживанию температуры хранимой продукции в удобной форме.

Узнать больше о решениях Atiko для сельского хозяйства можно во вкладке “Решения”.